Azienda

USFA

Falegnamerie Associate dal 1992

Chi siamo

La Cooperativa USFA dal 1992 seleziona e commercializza i migliori materiali nel settore della falegnameria.

Si propone come supporto tecnico e di consulenza, a piccoli e medi falegnami, garantendo con la propria esperienza un servizio completo di assistenza al cliente.

Per questo motivo diverse aziende hanno scelto USFA come portavoce, per rappresentare al meglio i propri prodotti.

 

Organizzazione

Il Team USFA

Di Martino Rosario - Direttore Commerciale - +41 91 850 31 54 - dimartino@usfa.ch

Athos Berta - Direttore Tecnico - +41 91 850 31 56 - berta@usfa.ch

Baldinger Willy - Consulente tecnico - +41 91 850 31 55 - baldinger@usfa.ch

Comolli Gabriele - Consulente tecnico - +41 91 850 31 53 - comolli@usfa.ch

Martini Maurizio - Consulente tecnico - +41  91 850 31 51 - martini@usfa.ch

Santi Carlo - Consulente tecnico - +41 91 850 31 57 - santi@usfa.ch

Ferrari Tea - Segretaria - +41 91 850 31 43 - info@usfa.ch

Reina Valeria - Consulente dello Showroom - +41 091 850 31 52 - reina@usfa.ch

Mancini Alessio - Falegnameria

Pisoni Aldo - Logistica

Fasciana Giuseppe - Logistica

Testori Michele - Logistica

 

L’esposizione

L’esposizione è il punto di riferimento per tutti i nostri clienti falegnami, in cui presentiamo i migliori prodotti e offriamo la nostra competenza con i consulenti tecnici.

Pertanto, il cliente privato riceve un’accurata e professionale consulenza dove potrà scegliere i prodotti con le caratteristiche che soddisfino al meglio le esigenze tecniche e le proprie aspettative. I nostri consulenti tecnici sono a vostra disposizione.

Per voi abbiamo costruito uno Showroom di 300 mq per poter presentare tutte le novità e le proposte della Cooperativa USFA.

 

Guarda lo Showroom a 360°

 

 

 

Cooperativa Falegnamerie Associate USFA
Via ai Cioss, 4
Casella postale 155
6593 Cadenazzo

Tel. +41 91 85800 69
Fax +41 91 85800 70
E-mail : info@usfa.ch

 

Orari uffici e magazzino

dal lunedí al venerdí
8.00–12.00
13.30–18.00 (magazzino fino alle 17.30)